Home / Чемпионаты Европы среди ветеранов

Чемпионаты Европы среди ветеранов

Чемпионаты среди ветеранов проводятся с 1995 года, сначала как Кубок мира, затем с 2002 года как чемпионаты Европы и мира.

В этих соревнованиях принимали участие игроки из 11 стран: Азербайджана, Беларуси, Эстонии, Израиля, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Украины и Узбекистана.

                              Классическая программа

Мужчины 50 лет и старше

No Год Город Победитель Серебряный призер Бронзовый призер
1 1995 Евпатория, Украина A. Dalgis (LTU) A. Leman (RUS) A. Bogatkov (RUS)
2 1996 Евпатория, Украина A. Fedorov (UKR) A. Polikarpov (UKR) A. Leman (RUS)
3 1997 Москва, Россия N. Abatsiev (RUS) V. Ivanov (RUS) D. Siromyatnikov (RUS)
4 1998 Евпатория, Украина A. Dalgis (LTU) A. Leman (RUS) D. Siromyatnikov (RUS)
5 1999 Евпатория, Украина B. Simonyan (UKR) D. Siromyatnikov (RUS) A. Kirpichenko (UKR)
6 2000 Евпатория, Украина B. Simonyan (UKR) V. Seroshtanov  (UKR) S. Kashaev (UKR)
7 2001 Евпатория, Украина B. Simonyan(UKR) I. Ibragimov (UKR) A. Leman (RUS)
8 2002 Евпатория, Украина N. Abatsiev (RUS) V. Seroshtanov (UKR) E. Kadnikov (UKR)
9 2003 Евпатория, Украина Y. Andreev (RUS) V. Maximchuk (UKR) V. Dudkovsky (RUS)
10 2004 Евпатория, Украина Y. Andreev (RUS) V. Maximchuk (UKR) V. Dudkovsky (RUS)
11 2005 Евпатория, Украина Y. Kirillov (RUS) V. Maximchuk (UKR) G. Borisov (BLR)
12 2006 Евпатория, Украина M. Fayzutdinov (RUS) V. Maximchuk (UKR) V. Dudkovsky (RUS)
13 2007 Евпатория, Украина I. Dosca (MDA) V. Maximchuk (UKR) V. Danilov (LVA)
14 2008 Евпатория, Украина S. Boyko (UKR) V. Maximchuk (UKR) V. Gorobets (UKR)
15 2009 Евпатория, Украина I. Dosca (MDA) S. Boyko (UKR) V. Maximchuk (UKR)
16 2011 Евпатория, Украина I. Dosca (MDA) V. Grebenkin (UKR) V. Dudkovsky (RUS)

 Мужчины 60 лет и старше

No Год Город Победитель Серебряный призер Бронзовый призер
1 2003 Евпатория, Украина N. Abatsiev (RUS) B. Simonyan (UKR) B. Shargorodsky (MDA)
2 2004 Евпатория, Украина B. Simonyan (UKR) V. Nemirovich (UKR) V. Seroshtanov (UKR)
3 2005 Евпатория, Украина N. Abatsiev (RUS) B. Simonyan (UKR) B. Druzhinin (LVA)
4 2006 Евпатория, Украина N. Abatsiev (RUS) V. Ivanov (RUS) N. Savinov (RUS)
5 2007 Евпатория, Украина Sh. Yusupov (RUS) V. Ivanov (RUS) N. Abatsiev (RUS)
6 2008 Евпатория, Украина N. Abatsiev (RUS) Y. Andreev (RUS) N. Bazilik (RUS)
7 2009 Евпатория, Украина N. Bazilik (RUS) Y. Kirillov (RUS) N. Abatsiev (RUS)
8 2011 Евпатория, Украина V. Ivanov (RUS) N. Abatsiev (RUS) A. Khalin (UKR)

 Женщины 45 лет и старше

No Год Город Победитель Серебряный призер Бронзовый призер
1 2003 Евпатория, Украина L. Petrova (RUS) R. Egorova (RUS) A. Tikheeva (RUS)
2 2004 Евпатория, Украина L. Petrova (RUS) G. Mitsko (UKR) E. Sedenko (UKR)
3 2005 Евпатория, Украина A. Langina (RUS) F. Budaeva (UZB) E. Baltrimiene (LTU)
4 2006 Евпатория, Украина A. Langina (RUS) E. Sedenko (UKR) L. Petrova (RUS)
5 2007 Евпатория, Украина L. Vederko (UKR) A. Langina (RUS) Z. Anisimova (UKR)
6 2008 Евпатория, Украина L. Vederko (UKR) Z. Anisimova (UKR) L. Petrova (RUS)
7 2009 Евпатория, Украина Z. Anisimova (UKR) L. Vederko (UKR) I. Grigoruk (UKR)
8 2011 Евпатория, Украина L. Vederko (UKR) Z. Anisimova (UKR) L. Petrova (RUS)

                               Молниеносная программа

Мужчины 50 лет и старше

No Год Город Победитель Серебряный призер Бронзовый призер
1 1997 Москва, Россия N. Abatsiev (RUS) V. Ivanov (RUS) D. Siromyatnikov (RUS)
2 1998 Евпатория, Украина Y. Bobilev (UKR) A. Leman (RUS) D. Siromyatnikov (RUS)
3 2000 Евпатория, Украина B. Simonyan (UKR) Y. Bobilev (UKR) A. Leman (RUS)
4 2001 Евпатория, Украина B. Simonyan (UKR) I. Ibragimov (UKR) V. Seroshtanov (UKR)
5 2002 Евпатория, Украина N. Abatsiev (RUS) B. Simonyan (UKR) N. Zheleznov (UKR)
6 2003 Евпатория, Украина N. Abatsiev (RUS) B. Simonyan (UKR) G. Borisov (BLR)
7 2004 Евпатория, Украина B. Simonyan (UKR) V. Maximchuk (UKR) M. Fayzutdinov (RUS)
8 2005 Евпатория, Украина V. Maximchuk  (UKR) Y. Kirillov (RUS) V. Dudkovsky (RUS)
9 2006 Евпатория, Украина V. Maximchuk (UKR) G. Borisov (BLR) V. Dudkovsky (RUS)
10 2007 Евпатория, Украина V. Maximchuk (UKR) I. Dosca (MDA) V. Danilov (LVA)
11 2008 Евпатория, Украина S. Boyko (UKR) V. Maximchuk (UKR) V. Danilov (LVA)
12 2009 Евпатория, Украина V. Maximchuk (UKR) S. Boyko (UKR) V. Gorobets (UKR)
13 2011 Евпатория, Украина V. Grebenkin (UKR) I. Dosca (MDA) V. Dudkovsky (RUS)

 Мужчины 60 лет и старше

No Год Город Победитель Серебряный призер Бронзовый призер
1 2003 Евпатория, Украина N. Abatsiev (RUS) B. Simonyan (UKR) B. Shargorodsky (MDA)
2 2004 Евпатория, Украина B. Simonyan (UKR) V. Seroshtanov (UKR) V. Poznyak (UKR)
3 2005 Евпатория, Украина N. Abatsiev (RUS) B. Simonyan (UKR) A. Chernishevich (RUS)
4 2006 Евпатория, Украина N. Abatsiev (RUS) Y. Kharchenko (RUS) A. Chernishevich (RUS)
5 2007 Евпатория, Украина N. Abatsiev (RUS) A.Chernishevich (RUS) V. Chernishevich (RUS)
6 2008 Евпатория, Украина N. Abatsiev (RUS) V. Ivanov (RUS) N. Bazylyk (RUS)
7 2009 Евпатория, Украина Y. Kirillov (RUS) N. Abatsiev (RUS) L. Itkin (UKR)
8 2011 Евпатория, Украина N. Abatsiev (RUS) A. Khalin (UKR) Y. Andreev (RUS)

 Женщины 45 лет и старше

No Год Город Победитель Серебряный призер Бронзовый призер
1 2003 Евпатория, Украина R. Egorova (RUS) L. Petrova (RUS) A. Tikheeva (RUS)
2 2005 Евпатория, Украина L. Petrova (RUS) A. Langina (RUS) G. Mitsko (UKR)
3 2006 Евпатория, Украина A. Langina (RUS) I. Grausliene (LTU) L. Petrova (RUS)
4 2007 Евпатория, Украина L. Vederko (UKR) Z. Anisimova (UKR) I. Grausliene (LTU)
5 2008 Евпатория, Украина L. Vederko (UKR) Z. Anisimova (UKR) L. Petrova (RUS)
6 2009 Евпатория, Украина L. Vederko (UKR) L. Ibragimova (UKR) I. Grigoruk (UKR)
7 2011 Евпатория, Украина L. Vederko (UKR) Z. Anisimova (UKR) M. Kasyan (UKR)