Чемпионки Европы среди женщин

Чемпионаты Европы проводятся по классической, быстрой и молниеносной игре.

Классическая игра

No Год Город, страна Чемпион Серебряный призер Бронзовый призер
1 2002 Днепропетровск, Украина Y. Makarenkova (UKR) L. Sivuk (UKR) L. Svir (UKR)
2 2004 Калуга, Россия E. Miskova (MDA) Y. Mosalova (RUS) Y. Makarenkova (UKR)
3 2006 Саарбрюкен, Германия E. Bushueva (RUS) Y. Makarenkova (UKR) E. Miskova (MDA)
4 2007 Львов, Украина Y. Makarenkova (UKR) V. Motrichko (UKR) E. Miskova (MDA)
5 2008 Каргополь, Россия E. Miskova (MDA) Y. Kuzina (RUS) D. Fedorovich (BLR)
6 2010 Солнечный берег, Болгария N. Fedorova (RUS) V. Motrichko (UKR) E. Bushueva (RUS)
7 2012 Суздаль, Россия Y. Makarenkova  (UKR) V. Motrichko (UKR) S. Kirillina (RUS)
8 2014 Санкт-Петербург, Россия Z. Sarshaeva (RUS) D. Fedarovich (BLR) Y. Makarenkova (UKR)
9 2016 Тбилиси, Грузия Z. Sarshaeva (RUS) D. Fedarovich (BLR) Y. Makarenkova (UKR)
10 2018 Кранево, Болгария V.Khvaschynskaya (BLR) E. Scovitina (MDA) A. Baryshava (BLR)
11 2021 Йыгева, Эстония Y. Yakubovich (BLR) V.Khvashchynskaya (BLR) E. Sauras (BLR)

Молниеносная игра

No Год Город, страна Чемпион Серебряный призер Бронзовый призер
1 2002 Днепропетровск, Украина Y. Makarenkova (UKR) E. Borisova (MDA) L. Svir (UKR)
2 2004 Калуга, Россия Y. Makarenkova  (UKR) O. Reinish (UKR) E. Miskova (MDA)
3 2006 Саарбрюкен, Германия V. Motrichko (UKR) E. Miskova (MDA) E. Bushueva (RUS)
4 2007 Львов, Украина E. Miskova (MDA) V. Motrichko (UKR) Y. Makarenkova (UKR)
5 2008 Каргополь, Россия V. Motrichko (UKR) Y. Makarenkova  (UKR) D. Fedorovich (BLR)
6 2010 Солнечный берег, Болгария N. Fedorova (RUS) V. Motrichko (UKR) E. Bushueva (RUS)
7 2012 Суздаль, Россия S. Kirillina (RUS) Y. Makarenkova (UKR) V. Motrichko (UKR)
8 2014 Санкт-Петербург, Россия S. Morozova (RUS) Z. Sarshaeva (RUS) V. Khvaschynskaya (BLR)
9 2016 Тбилиси, Грузия E. Korotkaya (UKR) V. Khvaschynskaya (BLR) S. Morozova (RUS)
10 2018 Кранево, Болгария E. Scovitina (MDA) D. Fedarovich (BLR) V. Khvaschynskaya (BLR)
11 2021 Йыгева, Эстония P. Petrusiova (BLR) V. Nikalayeva (BLR) M. Jocaite (LTU)

Быстрая игра

No Год Город, страна Чемпион Серебряный призер Бронзовый призер
1 2010 Солнечный берег, Болгария N. Fedorova (RUS) Z. Sarshaeva (RUS) Y. Makarenkova (UKR)
2 2012 Суздаль, Россия S. Kirillina (RUS) V. Motrichko (UKR) Y. Mosalova (RUS)
3 2014 Санкт-Петербург, Россия Z. Sarshaeva (RUS) V. Khvaschynskaya (BLR) S. Morozova (RUS)
4 2016 Тбилиси, Грузия Z. Sarshaeva (RUS) S. Morozova (RUS) V. Khvaschynskaya (BLR)
5 2018 Кранево, Болгария E. Scovitina (MDA) V. Khvaschynskaya (BLR) D. Fedarovich (BLR)
6 2011 Йыгева, Эстония V.Khvashchynskaya (BLR) Y. Yakubovich (BLR) P. Petrusiova (BLR)