Home / новости / Молодежное первенство Европы 2018

Молодежное первенство Европы 2018

Международная федерация шашек (IDF) в соответствии с Календарем соревнований на 2018 год в период с 29 апреля (день приезда) по 08 мая 2018 г. в Спортивном комплексе «Аква Лайф», п. Кранево (Болгария) проводила лично-командный чемпионат (первенство) Европы по шашкам-64 среди юношей и девушек. Соревнования проводились при поддержке Фонда содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки».

Смотрите итоги в личном и командном зачете, партии участников и видео с закрытия. 


Положение о чемпионате (первенстве) Европы 2018           Вызов 


Информация о соревнованиях

Информация о соревнованиях

Лично-командный чемпионат (первенство) Европы по шашкам-64 среди юношей и девушек проводится с 29 апреля (день приезда) по 08 мая (день разъезда) 2018 г. в Спортивном комплексе «Аква Лайф», п. Кранево (Болгария).

Личные соревнования проводятся по трём программам: классической, быстрой и молниеносной; раздельно среди юношей и девушек в шести возрастных группах:
юниоры, юниорки до 27 лет (1992-1998 г.р.);
юниоры, юниорки до 20 лет (1999-2001 г.р.);
кадеты — юноши, девушки до 17 лет (2002-2004 г.р.);
младшие кадеты — юноши, девушки до 14 лет (2005-2007 г.р.);
надежды — юноши, девушки до 11 лет (2008-2009 г.р.);
юные надежды — мальчики, девочки до 9 лет (2010 г.р. и младше).

В возрастных группах до 27, 20, 17, 14, 11 лет  могут принимать участие юноши и девушки младших возрастов.

Личные соревнования проводятся раздельно среди юношей и девушек по трём программам: классической, быстрой и молниеносной. Все программы проводятся по международной (русской) версии шашек-64, по системе микро-матчей из двух партий.

Система проведения каждого соревнования (швейцарская или круговая) и количество туров устанавливается судейской коллегией в зависимости от количества участников.

В возрастных группах юниоры (юноши) до 27 и до 20 лет проводится жеребьевка ходов и позиций согласно официальной таблице (745 позиций); в возрастных группах юниорки до 27 и до 20 лет проводится жеребьевка ходов и позиций согласно официальной таблице (150 позиций); в возрастной группе кадеты – юноши и девушки до 17 лет, проводится жеребьевка первого хода белых.
Жеребьевка обязательна в обеих партиях микро-матча.
В остальных возрастных группах жеребьевка ходов не проводится.

Контроли времени:
Классическая программа: 40 минут до конца партии каждому участнику +10 секунд за каждый ход.
Быстрая программа: 7 минут до конца партии каждому участнику +5 секунд за каждый ход. Молниеносная программа: 3 минуты до конца партии каждому участнику +2 секунды за каждый ход.

Командные итоги подводятся по наибольшей сумме очков, набранных 12-ю лучшими участниками от страны в классической программе (по одному участнику в  возрастных группах до 27, 20, 17, 14, 11, 9 лет у юношей и у девушек). Подводятся также командные итоги раздельно среди команд юношей и девушек по наибольшей сумме очков, набранных 6-ю лучшими участниками в классической программе (по одному участнику в  возрастных группах до 27, 20, 17, 14, 11, 9 лет).

Организаторы обеспечивают проживанием и питанием с 29 апреля (обед) по 8 мая (завтрак) 2018 г. по 6 участников от каждой страны — члена Международной федерации шашек (IDF): по одному юноше или девушке в  возрастных группах до 27, 20, 17, 14, 11, 9 лет.
Расходы по их проезду, а также расходы по командированию остальных участников и тренеров-представителей несут командирующие организации.
Участники, обеспечивающиеся проживанием и питанием за счет организаторов, обязаны участвовать во всех трех программах: классической, быстрой и молниеносной.

Турнирный взнос за каждого участника, за участие во всех трех программах — классической, молниеносной и быстрой:
— для трех представителей от каждой страны, чемпионов предыдущего чемпионата (первенства) Европы – 50 евро;
— для остальных представителей от каждой страны -75 Евро;

Турнирный взнос за участие только в двух программах — молниеносной и быстрой:
— для трех представителей от каждой страны – 30 евро;
— для остальных представителей от каждой страны – 45 Евро.

Заявки принимаются в офис Международной федерации шашек по e-mail: [email protected]:
на участие и бронирование размещения — не позднее 14 апреля 2018 г.;
на визовую поддержку — не позднее 6 апреля 2018 г.;
на организацию трансфера к месту соревнований и обратно – Станкова Светлана, e-mail: [email protected]. Копии заявок обязательно направлять в Международную федерацию шашек по e-mail: [email protected].


Фото      Открытие      Закрытие

Молниеносная программа     Быстрая программа     Классическая программа


Результаты

Молниеносная программа  Ю27-Ю20 | Ю17-Ю14 | Ю11-Ю9 | Д27-Д20 | Д17-Д14 | Д11-Д9

Быстрая программа              Ю27-Ю20 | Ю17-Ю14 | Ю11-Ю9 | Д27-Д20 | Д17-Д14 | Д11-Д9

Классическая программа    Ю27-Ю20 | Ю17-Ю14 | Ю11-Ю9 | Д27-Д20 | Д17-Д14 | Д11-Д9

Командный зачет

Партии         Юниоры Ю27-Ю20      Юниорки Д27-Д20

Неофициальный медальный зачет

Страна Блиц Быстрые Классика Всего
Med 1 Med-2 Med-3 Med 1 Med-2 Med-3 Med 1 Med-2 Med-3 Med 1 Med-2 Med-3
1 Беларусь 5 2 2 6 2 1 4 4 15 8 3
2 Россия 2 2 3 2 2 4 2 1 8 6 8
3 Молдова 1 1 2 1 2 2 3 1 2 5 4 6
4 Украина 2 1 1 1 1 2 1 2 4 3 5
5 Эстония 1 1 1 1   1 1 2  1 3
6 Литва   3 1 1 3   2 1 1 8 2
7 Латвия 1 2 1   1 1   1 4 1 4 6
8 Азербайджан 1   1 2
12 12 11 12 12 11  12 12  11 36 36 33

13-05-2018  Добавлено видео с закрытия.


11-05-2018  Добавлены партии возрастных групп: юниоры Ю27-Ю20 и юниорки Д27-20


07-05-2018 Лично-командный чемпионат (первенство) Европы по шашкам-64 среди юношей и девушек завершен. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 10 европейских стран. Представители 8 стран завоевали медали в различных номинациях и возрастных группах.

По итогам классической программы были подведены итоги в командном и личном зачете.

В общем командном зачете призерами стали:
1 место — Беларусь
2 место — Россия
3 место — Молдова

Призеры в командном зачете среди команд юношей:
1 место — Россия
2 место — Беларусь
3 место — Литва

Призеры в командном зачете среди команд девушек:
1 место — Беларусь
2 место — Молдова
3 место — Россия

Призеры классической программы в личном зачете

Возр
группа
Мед Юноши Страна Девушки Страна
26 Med 1Med-2Med-3 Melnikov, Dmitrii
Kunitsa, Aliaksei
Panchenkov, Bohdan
RUS
BLR
UKR
Zaruba, Cristina
Kriskevich, Mariia
Filipenko, Anna
MDA
RUS
RUS
19 Med 1Med-2Med-3 Semyaniuk, Michael
Dublin,Kirill
Sveikauskis, Tomas
BLR
RUS
LTU
Sleahovscaia, Ana
Spirina, Aliaksandra
Nereda, Marija
MDA
BLR
LAT
16 Med 1Med-2Med-3 Dolapci, Maxim
Domarkas, Audrius
Lapins, Kristers
MDA
LTU
LAT
Streltsova, Svetlana
Lazovik , Yana
Gorun, Andreea
RUS
BLR
MDA
13 Med 1Med-2Med-3 Proskurin, Timofei
Jugans, Rodrigo
Stals, Reinis
RUS
LAT
LAT
Nikalayeva, Viktoryia
Nikifarava, Darya
Jalg, Triinu
BLR
BLR
EST
10 Med 1Med-2Med-3 Latushkin, Ivan
Lokotar, Priit
Boguslavskii, Timur
BLR
EST
UKR
Shved, Evgeniya
Musiienko, Kateryna
Dolapci, Daria
BLR
UKR
MDA
8 Med 1Med-2Med-3 Kamynin, Mark
Sabaliauskas, Arturas
Staskevics, Renars
RUS
LTU
LAT
Kutsenko, Vasilisa
Batrincea, Alexandra
UKR
MDA

06-05-2018 Перед последним туром в своих возрастных группах лидируют:

Юноши: B26 — Мельников Дмитрий (RUS), B19 — Семенюк Михаил (BLR), B16 — Долапчи Максим (MDA), B13 — Проскурин Тимофей (RUS), B10 — Латушкин Иван (BLR), B8 — Камынин Марк (RUS).

Девушки: G26 — Заруба Кристина (MDA), G19 — Шляховская Анна (MDA), G16 — Лазовик Яна(BLR), G13 — Никифорова Дарья (BLR), G10 — Швед Евгения (BLR), G8 — Куценко Василиса (UKR)


02-05-2018  Стартовала классическая программа. Сегодня во всех возрастных группах проводится один тур. Следите за результатами.


01-05-2018  Сегодня проводилась быстрая программа. Смотрите итоги.

Призеры быстрой программы

Возр
группа
Мед Юноши Страна Девушки Страна
26 Med 1Med-2Med-3 Kunitsa, Aliaksei
Golubajev, Valentin
Novytskiy, Viacheslav
BLR
LTU
UKR
Zaruba, Cristina
Kriskevich, Mariia
Filipenko, Anna
MDA
RUS
RUS
19 Med 1Med-2Med-3 Semyaniuk, Michael
Kamilli, Famil
Dublin,Kirill
BLR
AZE
RUS
Spirina, Aliaksandra
Nereda, Marija
Sleahovscaia, Ana
BLR
LAT
MDA
16 Med 1Med-2Med-3 Domarkas, Audrius
Dolapci, Maxim
Trubnikau, Ivan
LTU
MDA
BLR
Lazovik , Yana
Streltsova, Svetlana
Lushnikova, Arina
BLR
RUS
RUS
13 Med 1Med-2Med-3 Proskurin, Timofei
Sabaliauskas, Erikas
Getmanskiy, Dmitrii
RUS
LTU
RUS
Nikalayeva, Viktoryia
Nikifarava, Darya
Jalg, Triinu
BLR
BLR
EST
10 Med 1Med-2Med-3 Lokotar, Priit
Latushkin, Ivan
Boguslavskii, Timur
EST
BLR
UKR
Shved, Evgeniya
Musiienko, Kateryna
Dolapci, Daria
BLR
UKR
MDA
8 Med 1Med-2Med-3 Kamynin, Mark
Sabaliauskas, Arturas
Staskevics, Renars
RUS
LTU
LAT
Kutsenko, Vasilisa
Batrincea, Alexandra
UKR
MDA

30-04-2018 Сегодня в Спортивном комплексе «Аква Лайф» в п. Кранево (Болгария) стартовал лично-командный чемпионат (первенство) Европы по шашкам-64 среди юношей и девушек. Соревнования проводятся при поддержке Фонда содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки».

В 12.00 прошло открытие соревнований. Участников соревнований приветствовали президент Международной федерации шашек (IDF) Владимир Лангин, директор по спорту спорткомплекса «Аквалайф»  Игорь Коротков, президент Болгарской федерации шашек Богдан Янев и детский танцевальный коллектив города Добрича. Поздравление в адрес участников соревнований прислал мэр Кранево Румен Николов.

В соревнованиях принимают участие спортсмены из 10 европейских стран: Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Румынии, Украины и Эстонии.

В 15.00 стартовала молниеносная программа. Смотрите итоги.

Призеры молниеносной программы

Возр
группа
Мед Юноши Страна Девушки Страна
26 Med 1Med-2Med-3 Panchenkov, Bohdan
Golubajev, Valentin
Kunitsa, Aliaksei
UKR
LTU
BLR
Zaruba, Cristina
Filipenko, Anna
Kriskevich, Mariia
MDA
RUS
RUS
19 Med 1Med-2Med-3 Semyaniuk, Michael
Kamilli, Famil
Dublin,Kirill
BLR
AZE
RUS
Spirina, Aliaksandra
Nereda, Marija
Sleahovscaia, Ana
BLR
LAT
MDA
16 Med 1Med-2Med-3 Lapins, Kristers
Domarkas, Audrius
Trubnikau, Ivan
LAT
LTU
BLR
Lazovik , Yana
Streltsova, Svetlana
Lushnikova, Arina
BLR
RUS
RUS
13 Med 1Med-2Med-3 Proskurin, Timofei
Stals, Reinis
Sabaliauskas, Erikas
RUS
LAT
LTU
Nikalayeva, Viktoryia
Nikifarava, Darya
Jalg, Triinu
BLR
BLR
EST
10 Med 1Med-2Med-3 Lokotar, Priit
Latushkin, Ivan
Boguslavskii, Timur
EST
BLR
UKR
Shved, Evgeniya
Musiienko, Kateryna
Dolapci, Daria
BLR
UKR
MDA
8 Med 1Med-2Med-3 Kamynin, Mark
Sabaliauskas, Arturas
Staskevics, Renars
RUS
LTU
LAT
Kutsenko, Vasilisa
Batrincea, Alexandra
UKR
MDA

04-02-2018 Лично-командный чемпионат (первенство) Европы по шашкам-64 среди юношей и девушек проводится с 29 апреля (день приезда) по 08 мая (день разъезда) 2018 г. в Спортивном комплексе «Аква Лайф», п. Кранево (Болгария).

Личные соревнования проводятся по трём программам: классической, быстрой и молниеносной; раздельно среди юношей и девушек в шести возрастных группах:
юниоры, юниорки до 27 лет (1992-1998 г.р.);
юниоры, юниорки до 20 лет (1999-2001 г.р.);
кадеты — юноши, девушки до 17 лет (2002-2004 г.р.);
младшие кадеты — юноши, девушки до 14 лет (2005-2007 г.р.);
надежды — юноши, девушки до 11 лет (2008-2009 г.р.);
юные надежды — мальчики, девочки до 9 лет (2010 г.р. и младше).

Командные итоги подводятся по наибольшей сумме очков, набранных 12-ю лучшими участниками от страны в классической программе (по одному участнику в  возрастных группах до 27, 20, 17, 14, 11, 9 лет у юношей и у девушек). Подводятся также командные итоги раздельно среди команд юношей и команд девушек.

Опубликованы вызовы и положение о чемпионате.

Check Also

Чемпионат Европы среди мужчин и женщин

Международная федерация шашек (IDF) в соответствии с Календарем соревнований на 2018 год в период с …